30 января 2017

Каска для водного туризма

Аксиома - каска на "негладкой воде" маст би...

Не смотря, на то, что эти фотографии-страшилки пришли из каякинга, в обычном туризме каски тоже "работают", просто про это фотографий нет, обычно есть просто печальные строчки, тщательно скрываемые на приватных рессурсах, типа пока переворачивался на банальном карельском пороге, успел удариться  камень и утонул. Каски не было. Или каска была, но была старая, от удара раскололась, не нашли даже...
Катамаранщикам они тем более нужны, поскольку эти граждане, если и переворачиваются, то амплитуды полета у них измеряются метрами. Но не надо даже 6КС, чтоб убиться об камень, вот реальная кинограмма с 2КС, комментарии внутри.

Хорошие ребята из Петрозаводской компании My Wave  было наладили изготовление аналогов топовых импортных шлемов, но что-то затихли. Их шлемы были вполне законченными современными изделиями, выдержавшими очные сравнительные испытания с топовыми мировыми "родственниками". Жалко...

Из того, что есть для обычного любительского туризма категорий до 3+КС, на сегодня могу советовать шлемы RST-Райдер.
Слева Райдер от RST, справа Strutter от Sweet Protection

Шлемы RST-Райдер есть плод договоренности добротного китайского производителя и компании Вольный Ветер (и это полный аналог шлема Hiko). 
Достоинство этого шлема - удобно сидит на голове, не выглядит как горшок и регулируется в широком диапазоне. Оба шлема, RST и Hiko я держал в руках и кроме шильдика, разницы не понял, такое впечатление, что сделано из одних и тех же материалов и на одном заводе.

Есть и другие шлемы на рынке, смотрите, сравнивайте...

Для владельцев головы размера 57-58.5, заботящихся о голове и желающих носить серьезный шлем, но не разорительно дорого, продаю б/у наикрутяк.

Собственно и все...
А если оно надо, пишите на почту
zindologсабакаmail.ru