17 января 2016

Эскиматрас

Байдарки Фортуна и Мерман
теперь можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***
Название ЭСКИМАТРАС появилось в естественном соединении аналогичной классической сути происходящего и конкретного вида судна. Просто услышанное однажды "матрас с бортиками" очень мило подходит под лодки типа Каньон-Спорт/Соло, Одиссей, Т-34(47), Маэстро

Введение
Итак - эскиматрас, аналог классического каякерского эскимосского переворота на традиционном каяке, это обязательная для владения техника самоспаса на надувных лодках и байдарках на участках бурной или типа того воды и в шторм. В шторм не пробовали - не попадались штормы. И не хочу пока. Нуегонах... 

Ньюанс - эскиматрас "заточен" под open-deck, особенно с самоотливом, но работает и на пакрафтах (имхо сложнее, что требует более тщательных тренировок). 

На видео с нашего Кодора-2010, на отметке 15.20, Шариков Ваня умудрился, сам кильнувшись, снять уникальный и "рекордный" момент - в одном месте кильнулось сразу пять ГРУЖЕНЫХ каяков. Это единственные наши кадры "боевого" эскиматраса, и то, в начальной стадии. В кадр, при переворачивании, попали две лодки. Моя (в том походе это был Аккорд с красным низом) и Каньон-СПОРТ Миши Вазюлина (чисто серая). Акцентирую - все лодки загружены по экспедиционному. И все это, несмотря на некоторую эксклюзивную массовость, было для нас вполне рядовым явлением, ведь эскиматрас позволял ощущать себя, даже на Кодоре, вполне уютно и безопасно. Переворот каяка оказывался не ЧП, а просто неким эпизодом. Важно, чтоб препятствия не шли сплошняком. Или не были котлами... Бррр. Но это уже "не наш размерчик".

Бытует мнение, что груженую надуваху перевернуть тяжело. Как видно - легко, но делать это надо, используя опыт переворота катамаранов. Я до второго нашего Кодора (2010) это натренировал, а Миша Вазюлин прям там (и не только он) научился. В первый же день. С первой попытки... А куда денешься? Правда стропочки привязывались и все объяснялось заранее. И да, были "сухие" тренировки на берегу.

Технология
1. Главное правильно начать - лодку не упускать. Ловится она свободнгой от весла рукой за ножной упор сразу, еще до полного переворота.
2. Переворачивать надо на себя, как катамараны, за дальнюю (верхнюю) ...
3. ... специально приготовленную стропу,

одну из двух, прикрепленных к лодке так, чтоб при натяжении они не рвали ничего. Как это присделать? Подумавши. Как вариант (я не пробовал, обычно привязывакл к сидушке, но выглядит норм, и снимается легко). Упор коленями в нижний борт обязателен. Лодка переворачивается не руками на себя, а коленями "от себя"
4. ... и уже само залезание происходит с помощью техники залезания, подсмотренной и повторенной с импортных кадров
5. Эскиматрас надо тренировать до результата в 10-15 секунд на все

Техника залезания
фото с Писты-2010 с пояснениями. Тонкость - по ходу "взлетания" в лодку, локоть дальней тянущей руки поднимается(!), кулак опускается(!) и упирается в дно для "финишного" толчка. Одновременно бедро "вворачивается" в сидение. Иначе финиш попой к верху, а это очень не устойчиво, да и иммедж страдает.

Если владеть эскиматрасом
- Дэн Высоцкий и некто ЗиндОлог на Кавказе
- "Домашнее" видео 2016 года моего Сочинского друга Саши "Всем Привета". Пшеха
- Пакрафт и приливная волна, суть та же. И заметьте, залезание после того, как "порог" закончился. И заметьте, в этой ситупции лодку отпускать сверхнеразумно и опасно, вода холодная, неизвестно, подберут ли коллеги!
- Бурная вода и негруженые лодки. Переворачивать лодку обратно легко, а залезать вот очень не просто. Смотрим, как это делают забугорные пупындристы опен-декеры (2014 год). Залезают че-та хреновасто, пузом вниз, это дольше, чем способом подворота ж..., но им хватает. Участок "Кодорского" типа, дает безопасные 10-12 секунд на все это

Если не владеть эскиматрасом
Полометь-2018. Группа Вани Шарикова. Сравните киль Ёшки и Спорта. В смысле ликвидации последствий.
- Белая. "Прогонный участок"

Беспомощная альтернатива от клоуздеков и невладеющих предметом
- Приключения Викинга на Кодоре. Всего один(!) киль и поход "кончился", а мы там за четыре похода накилялись в сумме под 40 (сорок!!!) раз. Ни одного весла и ни одной шмотки не потеряно. Почувствуйте разницу между Викингом и Спортом на воде 3+КС, она просто космическая. Пачиму...?
Кодор и типа того - река не для клоуздеков, Викингов и прочая-прочая, она для пупындр. Но у автора и потом все чиста-надувастики были гавном. Но позже он для Кавказа себе заказал переделку Викинга на чисто-надувнушку без кильсона. А позже на верфях компании Сплав сделал чиста-надувной клон Викинга 3.4, Осу. Но за гавно не извинился...

Всем удачных маршрутов, берегите себя, ходите соответственно умениям, а не "опыта".

ПОПЫТ И УМЕНИЕ (РАЗНИЦА)
Опыт в неправильном понимании - "давно хожу, много хожу". Чаще ассоциируется с возрастом, умением красиво петь на гитаре и рассказывать, усиливается крутой снарягой и бородой. Иногда оголтелым феминистическим гонором.
Опыт в правильном понимании - способность предвидеть пиздец и в него не попадать, соединенный с подбором уместного снаряжения.
Умение - это способность чисто технически избежать пиздеца. В водном туризме это умение технически правильно проходить сложные места и умение остановливаться где угодно, если пиздец непреодолим и возник таки неожиданно.

Михаил Левашов (Zindolog)