22 ноября 2016

Как отвадить особо рьяного инспектора ГИМС

Спасжилет на воде, это вещь, обязательная "по жизни", не по закону. Это ваше личное дело, если в Таймене посреди Карельского озера вы перевернетесь и утонете, и оставите одной жену и детей. Не велика потеря, замля без вас перетопчется, даже не заметит...

Но чиста формально надо понимать, что если вы владелец туристической лодки, то посылайте  инспекторов ГИМС (именно ГИМС) на .... отдых! 
Посылайте и по поводу регистрации судна и по поводу жилета. Посылайте их вообще - просто по поводу их внимания к вам. Вы им не подконтрольны в принципе. 

основание главное:
Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)
1.1. Не подлежат государственной регистрации ... суда массой до 200 килограммов включительно

Единственное исключение - вы неподконтрольны ГИМС, пока вы не на судовом ходе, который вам лишь можно пересекать, но почти поперек. В смысле, что дело не в жилете, вам на судовом ходе быть просто нельзя, что и понятно  не мешайте людям работать. Тут ГИМС (вроде) имет полномочия вас штрафануть, но официально. Процедуры я не знаю, но подозреваю, что захотят куда нить подальше пригласить, от чего надо отказываться и настаивать на составлении протокола на месте, а вот получится или нет, это зависит от ваших способностей ждать и упираться. Применять силу они не имеют право, но могут вызвать полисмена.

разъяснение от ГИМС:

... осуществляя свои полномочия в отношении указанных судов ГИМС России не регистрирует и не осуществляет технического надзора ... за принадлежащими гражданам гребными лодками грузоподъемностью (косяк - только "массой", как в законе) менее 100 кг, байдарками -менее 150 кг и надувными судами - менее 200 (в новой редакции) кг...

Про жилет цитата, озвучиваемая самим ГИМСОМ:
Если ваша лодка – надувная и грузоподъёмностью (косяк - только "массой", как в законе) менее 200 килограммов, то мы не вправе требовать наличие спасательного жилета на лодке не поднадзорной ГИМС (с сайта Ярославского ГИМС)

Дети
Детей даже у(!) воды надо держать в жилете, если это не ровный пляж. Или держать за руку и не отпускать. Никакие загородки их не останавливают.
Детки Константина Васина "Доктора" у Блольшого Толли в Матросах,
взрослые заняты - соревнования и тренировки
детки сами по себе

На воде тем более - жилет на детях маст би всегда. ИМХО именно пенный жилет, хорошо подогнанный и не слетающий запросто. Паховые ремни - на усмотрение родителей, но я бы от них избавился, дети лазят где нни понадя и ими банально могут зациться. Хорошо, если это не вода...

И на закуску - про жилеты туристам кратко и исчепывающе, посмотрите на
 подпись и должность

ПРИЛОЖЕНИЕ
Ограничений гребли по Неве нет



Левашов Михаил (Zindolog)