02 сентября 2017

Как приклеить стропу к ПВХ, ПВХ к ПВХ и ПВХ к Оксфорду (к любой ткани)


Байдарки Фортуна и Мерман 
можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***
Или тонкий момент знакомой операции

Дело было в феврале 2009 года, когда мне окончательно надоели дохлые отрывающиеся и, к тому же, за все цепляющиеся на обносах уши "обвязки" Каньона-Спорт, которые, по моему глубокому убеждению, если и нужны (а мне реально теперь не нужны), то при перевороте лодки должны быть над водой, а значит в спокойном состоянии они должны быть близко в ватер-линии (а не поверху, как это делают все производители надувных лодок под копирку с рыбацких, у которых ДРУГАЯ ЗАДАЧА). А стало быть, форма "ушей" должна быть минимально цеплючей.
Особенно, если понимать, что обвязка нужна (если нужна) редко. Ну лишь на сильной воде. А на слабой, но с обносами, она реально БЕСИТ, когда невовремя за все цепляется. А цепляется она не только провисшей веревкой, но и пустыми "ушами", в которые она продевется, поэтому в принципе она не нужна и была снята - фото.

Но всеж я пожаловался тогда глав-инженеру ВВ, Саше Астахову и он снизошел. Раскрыл мне тайну, как к ПВХ приклеить намертво стропу, чтоб получить, к примеру вот это,

нервущуюся и неотрывающуюся петлю для просовывания веревки

Сначала в вырезанном круге ПВХ проделывается две прорези для вставки туда стропы.
Дальше - по инструкции к клею Момент Кристалл.
Места, где будет приклеиваться стропа и сама стропа обезжириваются растворителем и два раза мажутся клеем с промежутками для высыхания до отлипа. Стропа мажется трижды с таким же высыханием. Потом вставляем стропу в две прорези круглой нашлепки. Потом в инструкции к клею написано - "сильно прижать". Все верно, но...
Но для достижения нано-результата, надо сначала склеиваемые поверхности немного прогреть. Фен женский бытовой вполне для этого подойдет. Но не перегревать, а просто нагреть до 40-50 градусов (строго на глазок), визуально следя, чтоб клей не начал пузыриться.

Потом, не напрягаясь, прижать стропу к местам приклейки, потому, что "сильно прижать" мы меняем на "тщательно и хорошо простучать" молотком. Ну без фанатизма и разбивания структуры ткани ПВХ, а стропу можно особо не жалеть. Кароче сильно, но не разрушительно для ПВХ.

После этого заготовка-кружочек с вклеенной стропой таким же способом сама приклеивается туда, куда надо. И тоже с молотком.
В результате стропа намертво вклеивается между двумя слоями ПВХ, а сам кружочек гипернамертво приклеен туда, куда надо.

Тестировали это мы с Сашей сначала по одному, пытаясь оторвать сей узел от основы, просунув в стропу веревку. Не получилось. И только когда мы взяли молоток, обмотали веревку вокруг его ручки, ВДВОЕМ встали на основу и ВДВОЕМ потянули силой ДВУХ спин, то стропа таки выскочила.

Суть еще раз - прогрев и пристукивание (сильное) в дополнению к инструкции, написанной на клее. 

Так клеится и просто ПВХ к ПВХ, например полукольца для упоров и много еще чего:


и вообще все, что угодно

ПриклеЙка ПВХ к оксфорду (любой тряпке):
Когда совсем обнаглел (май 2018), решил на Т-30Z рымы для спинки и более удобного расположения крепежа упоров приклеить к  ткани (оксфорд), а не пришить, что было бы связано с необходимостью  тащить чистую(!) лодку в ВВ. Приклеил по той же технологии прогрева и пристукикания (вернее прибивания). Результат порадовал. В гараже оторвать ничего не смог. Спробую уже на сплаве.

На фото четыре полукольца (два серых повыше и два красных пониже) приклеены к тезе, которая приклеена к оксфорду

Прогрев в походе:
Берется обычный тонкий новый п/э пакет и в него наливается кипяток. Это "фен" )) Единственное, что прогрев тут идет после пристукивания. Или до и после.

Молоток в походе:
Если у вас  нет молотка, что правильно, и топора, что нормально, то есть бревна, палки и камни.

Клей (заблуждение):
Вопрос: "Миихаил, на большинстве форумов пишут, что клей Момент использовать не рекомендуется (плохо держит, на солнце не Айс и т.д.). Какой клей порекомендуете для крепления фурнитуры? Действительно ли Момент так плох как пишут, вроде а-ля Хенкель?"
Ответ: На большинстве форумов либо болтуны системы "у меня три лодки, и я уже эсперт"  или "мне одна баба (буквально, например "хозяйка базы") сказала, но сам я глубоко не думал и проверять не пробовал", либо дотошные граждане, не отдающие уже себе отчет в своем занудстве. 40 страниц про ножики в походе или про топоры - не редкость на форумах, хотя все просто - нож должен резать все и быть под руками, а топор должен отрубить среднюю палку и колоть дрова, если вы не плотник. То есть нужен просто классический нож и классический топор. Причем если про топор - то вообще сегодня можно и без него. Я например не беру уже лет пять точно и не считаю его за снаряжение вообще.
Да, профессиональные клеи с присадками конечно дучше, но вечный вопрос - НА СКОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО СТАНДАРТА ОНО ЛУЧШЕ. Мы ВДВОЕМ не смогли с первого раза вырвать стропу из ПВХ, вклеенную на стандартном Моменте Кристалле из абзаца в начеле. 

Какой клей
Не ошибетесь, если это Момент Кристалл. Все делать, как на нем написано. Момент Кристал Гель (естественно тоже полиуретановый) мне еще больше нравится. Он пожиже.
Если ж вы специалист по клеям, то сами знаете и не вас учить, просто все остальные стандартные клея либо становятся жесткими при высыхании, либо ими неудобно пользоваться.

П.С.
Позже, на п/у баллонах, штуцера было начали приклеивать сверху. Но проблема не ушла. Там новый(!) ПУ штуцер к новому(!) ПУ баллону вообще не клеился. Совсем! Бля... Отрывался без особых усилий. Просто некоторые разновидности полиуретана плохо держатся сами на себе ВСЕГДА. А клей - тоже полиуретан. Там нет адгезии. СОВСЕМ. Там межмолекулярное притяжение работает, но оно не всегда работает... Кашмар короче.

П.П.С. Как полиуретан варят Китайцы, я не понимаю! Но в Декатлоне я покупал разные изделия, полученные сваркой  полиуретана к полиуретану и там все норм...

П.П.П.С. Не забывайте запасной бортовой баллон, хоть один на всех. Это сильно сократит время, заменить это 5 минут, клеить (а если под дождем) это ... клеить и ждать, прогревая пакетом с кипятком к примеру, это типа час.

Как клеить
Полиуретановые клея бывают двух типов.
Условно тип 1 - бытовой. Пример Момент Кристал. Мажется ТОНКИЙ слой, мин через 10 второй, тоже тонкий, высушивается до отлипа пальца и прикладывается, само схватывается в принципе - это отличие бытового от профи-клея, но.... Дальше самое главное - сильный одноразовый прижим, идеально, если пристучать молотком, смысл - важно не время сжимания а сила. Условно тип 2: - профессиональный, Мажется так же, но после высыхания он почти НЕ схватывается ну только разьве что не слетает Это надо для ровного выкладывания больших швов.Потом все это прогревается феном (можно самым простым) до 50-60 градусов (не больше) 10-20 секунд и прижимается (чем сильнее, тем лучше, тот же принцип что в п.1), идеально - молотком.
Лайфхаки - размазывать удобно куском пеноковрика в форме мастерка со стороной 2 см, мазать на чем-то и сразу каждый раз отрывать от того, на чем лежит и перекладывать в стророну, это для аккуратности периметра. - разбавлять клей не надо, не каждый клей разбавляется. - смывать лишнее лучше 646-м растворителем, он не такой агрессивный, как ацетон

Редких вам ремонтов и плодотворных апгрэйдов!!!

Михаил (Zindolog) Левашов