22 июня 2016

Ночная ПРАгулка 2013


НАСТРОЙКА ВОСПРИЯТИЯ
В этом рассказе нет супер-вопроса от Кати Каменецкой и супер-ответа маме по мобильнику от неизвестного мне участника, сказанных однажды на просторах р. Гусь. Тут нет одинокой, ослепительно чистой и доброй на слова девушки в белоснежном сарафане в синий горошек, стоящей на песчаном берегу за 3 км до финиша в палящую жару. В этом рассказе нет КП №4.


Тут нет всей той  жести...
Тут теперь все больше про отдых.
Нормальный такой активный отдых на открытом воздухе. Организованный компанией весьма затейливых и, по своему, добрых ребят.
Наверное в  2011-м нам повезло. В первый же раз и так вляпаться. Но в одну воду два раза не войти...
И это нормально. И жалко...
Нормальные люди делают выводы ... и лишают себя изысканного удовольствия нарваться на приключения!
Настоящие приключения! Типа мечта оффисного планктона поиграть в войнушку! Приключения для сильно взрослых, которые не наигрались в коммунистическом детстве в реально хорошие игрушки, а не в тошнотворную "Зарницу". Эти приключения хороши и для граждан помоложе, чтоб не отупеть от "пластмассовой" и "идентичной натуральной" жизни...
А тут такая игрушка...

Игрушка для "взрослых и состоявшихся мужчин, которым ... нужен этот радио-управяемый вертолётик" (с) 

ЭПИЛОГ (именно эпилог)

Уже дома, во вторник, после ПРАгулки, заметил, что умерли "правильные" сплавные боты...


Добро пожаловать на Ночную ПРАгулку, маньяки!

Боты эти оказались совершенно не приспособлены для подобного "отдыха". Во первых сломались. Во вторых намяли ноги. Причем под ними были поддеты два флисовых носка для мягкости. Но ноги сказали "нет"! После трех часов ночной беготни они были заменены на проверенные ЭВА-боты из Декатлона с 7-ми миллиметровым неопреновым носком. Аналог - сапоги модели FOX от "Вездехода". Но есть ньюанс. Они мягкие. Под ноги надо смотреть тщательнЕй.

После гонки родилась идея, совместить для тяжелой береговой обстановки летом (в тепло) аутдорные сандалии типа KEEN, тока раза в три-четыре-пять подешевле, и неопреновые носки.

И вот пришло мнение с Таганка: 
Доброе время суток!
Сразу отговариваю Вас от идеи треккинговых сандалий и неопренового носка. Так как между оными деталями экипировки будет застревать веточки/камушки/и тыды, что приведёт к порче имущества и ступни, как таковой (
Собственный горький опыт водных походов с пешими извращениями посреди маршрута.

Что ценно - СОБСТВЕННЫЙ опыт зубодробительного слава в далекой кажется Индии, а не "я думаю" или, что хуже - "мне сказали", от экспертов "типаодинпоходвгодтипанасуну".
Мой опыт был с сандалями типа таких, но не в условиях кросса. Мирная "лагерная" обстановка. Там работает. И вместо неопрена - флис.

Спасибо за предупреждение! Кросс и сандалии, особенно если в них есть дренажные дырки (самоотлив типа), несовместимы. Принято!


ПРОЛОГ

Редкий случай, когда удается вытащить мою дорогую "половинку" на аутдор. Но вот все сошлось - лето, тепло, чистая река, песок, стационарный лагерь и возможность отоспаться... Ей :)

Ну а для мну шикарная возможность проверить
- насколько поумнел за два года
- чему научили в Трех Стихиях в смысле гребли и, следовательно - выносливость на монотонной гладкой воде, коей ту выдадут, можно не сомневаться, под сороковничег...
- насколько "приручен" навигатор Garmin со стандартными векторными картами
- на что согласны ноги
- насколько технология "соло" жизнеспособна в моем исполнении
Название команды родилось само собой - "Одиссей и Пенелопа". Пенелопа, ждущая на берегу и Одиссей - ИМХО шедевр современного надувного лодко-строения. Это не реклама. Это констатация. В категории чисто-надувных лодок для всего (ну кроме крикинга) по совокупности свойств, аналога и конкурента нет. Этого не оценят только консервативные любители каркасных клоуздеков.  Но для них есть Викинг и Илекса. А для особо упертых есть Ерш и Паша. Ведь каждый правый имеет право... собирать лолку из стопицот трубочек. А я зарекся однажды.

ТАКТИКА

Поскольку два раза на "грабли" (по крайней мере на большие) наступать глупо, то мну, приехав в одиночку, без поддержки Диванеров и директората, решил не загонять себя особо, а получить максимум удовольствия. Отдохнуть активно короче :)

По предыдущему опыту получалось, что самые "светлые" воспоминания остались от темного времени суток, поэтому максимум возможного планировалось взять ночью. Все темное время, что успеется, бросить на поиск ночных КП. А потом уж, как получится. Ну и обязательная программа - Люся, святое дело. И уложиться во время. Все как бы просто...

ГОНКА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. НОЧНАЯ.

В положенное время и в положенном месте, вместе с маньяко-лосями из ВП, (реально, маньяки, - по результату все чего-то тут, да выиграли),

поставил лагерь, надул лодку, подобрал снарягу, зарегистрировался, получил микро-карту, уложил спать Пенелопу и сам тоже немного поспал.

И вот уже 22:40.

Брифинг, напутствие от оргов, у которых по прежнему, очень добрые глаза, и старт...

Но сначала загладил грехи прошлого и отдал фонарик "МаськАм", который упер у них в 2011-м :) И сразу на душе стало светло.

Итак - до места раздачи карт - толпой, примеряясь по микро-карте к своим шагам и вот основная карта в руках:



Ближнее КП 11 разумно использовать для "пристрелки" глаз, компаса, навигатора и ног.

Первая цифра в двузначном (или две в трехзначном) номере КП означает его трудность и "цену".

КП 11. Взял просто с толпой, выяснив по дороге, что тут сегодня два моих шага по пересеченке это 1 метр.

КП 71. Вес в 7 очков заставил поколебаться. На развилке встретил ребят команды №5 (если не ошибаюсь) и втроем сговорились. По пути нас догнали "чиста девчонки" команды №33. Потом и трио ВПэшнегов из Краснознаменска еще приблудилось. Но они как-то быстро потерялись, а мы впятером, взаимно поправляясь и сменяя лидера по сниманию паутины с деревьев, но это КП взяли. Вполне осознанно. И, кто б сомневался, но конечно не без брода по ... пояс. Девченки весело повизжали...

КП 53. "Головы" хотели потом пойти на это КП, но "ноги" как-то незаметно унесли на №43. То есть мы сначала сообразили, что не туда идем. Потом поняли, что еще и идем не с той стороны, откуда задумано его брать... Искали, искали...
Пока искали, неминуемое и случилось. Хотя без этого я и не рассчитывал обойтись...

В с е э т о п р о и с х о д и т м е е е д л е н н о ...
Медленно тропа в болоте уходит из под ноги,
коряга под другой, шагающей ногой, делает медленную подножку...
и вот я медленно, но всей мордой, прямо в грязь! Именно в грязь. Не в воду.
Карта и навигатор надолго вышли из игры. Не оттирались :)
Но я не один и "команда" таки нашла это КП 43.

КП 53. Вторая попытка. Тяжелое КП. Нашли, но с определенной долей везения и тут уже "команда" решила, что хватит - пора отмыться и поплавать, взяв на выходе КП 21.

КП 21. Это в стиле КП 3 образца 2011. Очень имхо неявная привязка и легенда. Чиста "спортивное" КП. Помогла толпа.

Пара слов "за красоту"...
Первая часть гонки случилась в лесах, поэтому масштабной болотно-горело-лесной красоты с туманами, росой и занырами по выше пояса выдано не было. Все внимание на ветки и бруствер канав, по которым лазали. Минусик :(

Обратно на старт вернулся через неполные три часа от старта.
Пить!
Антикомарин!!
И сменить эти ужасные боты!!! Да, к тому ж, сломанные!

А вокруг еще темно и есть возможность подобрать тройку ночных "призов"...
Но благоразумие сказало, что до Люси 20 км. А Пра течет. А как на Одиссее плавается против течения 20 км, я еще не пробовал...

Сел, поплыл, средне налегая и изучая на ходу навигацию. Посчитал...
Навигатор говорил, что еду со скоростью 7-7.5 км/ч, иногда 8 км/ч, а само течение  2-2.2 км/ч.
7 (минимум с расчетом на усталость) - 2.2 = 4.8 км/ч. Это моя скорость по стоячей воде не сильно упираясь.
Обратно скорость будет 4.8-2.2=2.6 (это осторожный минимум). 20/2.6=7 (семь!) часов. Это (если по минимому) тока-тока до Люси за три часа к пяти утра и потом обратно никуда не заходя... И два часа запаса из двенадцати - на "неровности судьбы" и "заблуждения", если на КП время останется. Процент хлипкий, блин...

Поэтому ... втопил. Хорошо втопил. Был момент, когда в кустах увидел пришвартованную Ладогу-2 с мигающим красным фонарем-маяком, и она меня, естественно, позже нагнала, но... Не катастрофически обходила, прям скажу. А на кривых пологих поворотах мы ШЛИ ВРОВЕНЬ! С Ладогой-2!

Вспомнил... Похоже, что у меня входит в традицию на ПРАгулке подбирать чужие фонари. Уходящая Ладога-2 "потеряла" на ходу свой маяк. Я ребят окликнул, но они, как настоящие маньяки, ждать не стали и предложили мне отдать его оргам. Так вот, я про него забыл, а после гонки он наверное завалился в щель дна. Найду - привезу в следующий раз :)

Продолжил "топить" выше среднего...


 

ГОНКА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. УТРЕННЯЯ. 

Три часа гребли с переодеванием и перекурами. Наступило утро и вот уже Люся!

Люся. Сначала чай, потом Люся...  "Спасена" со второй попытки. Чай второй...

Из леса пришли Валя с Андреем - Валяндры. Брали две "девятки". Маньяки. Они естественно идут дальше - на ТВТ.

До ТВТ полтора км. И это уже вне плана... И запасик поуменьшится... Эх, была-не была! Опять втопил.

ТВТ. 5 законных очков под "боление" Валяндров в копилку, и с опаской глядя на навигатор, повернул назад и погреб...

Какие-то чудеса! Во первых, гребется, как на первой трети СкиТульца. В смысле легко. Во вторых навигатор радует. Скорость от 4-х до 5.5 км в час! Ну против течения я напролом по форватеру Пры не пру, а прячусь по уловам и выгибам. Оценка скорости пока неточная. Полтора километра всего следил. Но это все равно - приятный сюрприз.

Раз пошла такая пьянка, пробую расширить план...

КП 13. ОК! Хоть и простое, но таки приятно. Первое самостоятельное. С моими-то ориентировочными способностями.
КП 33. Сам! Даже место успел заценить с эстетической стороны... ОК!!
КП 62. Нашел не один, но нашел бы и сам. Минуты на три дольше. Ну градус у меня подгулял... Единственное мое настоящее болотное КП.

Большой перегон до КП 22. Темп выше среднего и постоянный перерасчет.
Получается, что запас есть и нарастает.

А навстречу идут люди. "Доброе утро" из каждой лодки. Прошу прощения, если кому не ответил, к этому моменту уже был немного неадекватен - в голове работал калькулятор...

КП 22. Как в том фильме - "вот театр, вот мужик в пиджаке", а КП нет. Все сходится. И сложность его не обещает проблем чиста для меня...
Нету! Три раза бегал. И по кромке берега бегал и по тропинке. Со всеми дубами пообнимался. Пять раз читал легенду, выискивая подвох. Вернулся к лодке и закурил.  А КП, сцуко, прям перед глазами, на меня смотрит с ближнего дуба в СЕМИ(!) метрах. И ни чем не закрыт. Вот такой я ориентировщик.

КП 12.  Ну вот, "началось"... Это состояние называется тупадзе-апофеозо. Озеро прям у излучены. Излучена тут одна. Диаметр озера, ну метров 15. Другого тут нет. ОДИН(!!!) единственный сухой дуб на юго-западном берегу этого "камерного" озера. Сложность ОДИН!
Не увидел! Именно не увидел. Нашел место, но не увидел...  Угадал все буквы, но не угадал слова...
А еще свежо воспоминание о № 22.
Вывод - хватит! Цурюк на хаус, к "Пенелопе".

Где-то тут навстречу попадаются Краснознаменцы. Втроем рубят. Только вниз...
А часы, навигатор и разум говорят - по времени есть резерв. Есть! Поэтому...

КП 31. Мне оно очень понравилось. Номер два в личном рейтинге после КП №4 2011 года. Горелого леса в два наката только не хватает.
Некорректное КП, аш жуть.  Карта не отражает реалии ну ни разу. Легенда... Вот легенда и заставила вылезти, пойти на "как бы мыс", что на карте, увидеть на месте, что это не фига и не мыс, предположить, что мыс, это во-о-о-о-он там, за двумя заводями, переплыть по грязи эти заводи и с чистой совестью и чувством глубочайшего удовлетворения прокоцать станцию №31. Приятно, аж жуть. И красиво. 

А время 9.20
Времени еще пять часов. А плыть еще километров 11. А лодка летит. А руки гребут...
А у финиша есть еще 4 сладких КП.

ГОНКА. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ВОЛОК.

От КП 31 дошел до лодки, покурил и тупо погреб.
По ходу раздумий вижу - сзади идет Щука-3. И опять чудеса... Эта Щука-3(!) в два весла ОТСТАЕТ.
Кто-то считает до сих пор , что она ОЧЕНЬ быстрая. Ну-ну. Наблюдаю обратное уже лет пять...

А пока на ходу смотрю карту...
Имется - петля реки примерно на 6 км. И дорога, ее сокращающая - чуть больше 1.5 км. И 300 метров заводи БЕЗ ВСТРЕЧНОГО течения.
Калькулятор дает добро и подтверждает - выигрыш времени несомненный и существенный и "надувные" мозги устроены так, что волок им иногда за щастье.
Ситуация-приглашение. Wellcam! Моноболонником по дороге! Упаковки-то нет... Не кошерно, но это не песок, а иголочник. Он скользкий хоть как-то!

Зашел в заводь. 300 метров спурта, перерегулировка жилета в упряжь и немного через лес до дороги. Вот дорога, вот "тележка"... Потопали! Скорость - 3 к/ч.


Где-то через полтора км дорога привела к реке. Руки отдохнули. Ноги... Ноги рады погрести. И лодку жалко дальше по иголкам и песку тереть. Хотя можно было идти еще 3 км до самого старта. Потом посчитал, что выигрыш по времени получился около часа.

"Надувные" мозги думают одинаково! Вот прошу - Щука-3 и операция "Барбаросса." 

 

ГОНКА. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.

Снова в реку...
Сзади вижу Таймень в три(!) весла. Опять чудеса - на этой петляющей реке со встречным течением 2.2 км/ч она ОТСТАЕТ. И это придает силы.

Ориентироваться не получается - голова не варит, глаза не видят. В полуобморочном состоянии замечаю ЛЭП и "просыпаюсь".

Время 11:30. Два часа на четыре КП. И запас на финиш. Потянулся, подкрепился, покурил.

Все это оказывается с финиша видела и "Пенелопа". Команда ж! Я видеть был не способен. Колдовал с навигатором и уговаривал ноги...

КП 70.  По дороге на это КП снова встретил "Маськов". Выглядели они как-то помято. Я правда себя не видел... КП взялось легко. По сравнению с 71 - ну просто без проблем.

КП 30. Элементарно. Тока ноги уже возражали.

КП 51. Тут рулил чисто навигатор. И бунтовали ноги. По навигатору поставил расстояние, прикинул время, и тупо пойдя по просеке, свернул на реку. Очень красивое место. Плюсик оргам! И КП на месте...

И тут стал считать... Время 12:40. Идти отсюда обратно 30 минут. И минут 10 гребли до финиша. Я не видел финиша  с берега и расчитывал, что надо еще плыть за поворот.

Итого запаса, если идти еще на КП 60, остается 40 минут. 1.5 км туда и 1.5 назад. Но вот только щаз 3 км я только по ровному асфальту идти готов. А еще искать. А это "шестерка". Есть вариант сюрприза. Отказать! Хватит...

Эх..! А какой важной эта "шестерка" могла  стать... Но на неё пороху не хватило. Не хватило 20-ти минут. Но они потрачены объективно. Как греб и ходил, такой и запас...

Дальше до воды, как в тумане. Запаса времени - вдоволь. Мотивации - ноль. Нога хромает. И тут на воде сюрприз. Спарцмены, которые тоже сюда уже пришли, навалили свои лодки, НЕ ПРИВЯЗЫВАЯ, сплошь перекрыв берег. Все лодки стоят носиком на кочку и все. И качаются. Привязана кажется была одна. Пришлось обносить, чтоб не спихнуть ненароком. И аккуратно спускать. Это ж когда я в последний раз так в лодку садился? Аккуратно и меееедленно.
Не скажу! Лишили обычного развлечения - плюх на воду и пошел. Ненавижу каркасы :)))

Ясно, что  каркасники ни кто на берег высокий не таскает, неудобно же ш, но крепить-та нада, братцы! Есть такая штука - веревочка 1.5 метра и колышек-пруток к ней привязанный. Воткнул в берег и ушел по своим делам. Просто. Дарю идейку. И не свою. А мог и проучить. Прыгнуть в свою и вниз. Лодок шесть бы снес в реку с течением. Для ума, на будущее был бы урок... Но это некошерно.

Покорячился, сел в лодку и глянул на тот берег...
Ёклмн!!! Баннер финишный вот, в трехстах метрах.
Ну и втопил. Уже на радостях.
Метров за 100 увидел дорогую  "Пенелопу"...
Встречает :)))

Охлаждение и релакс. Мечта крайнего часа...


Спасибо оргам! Отдых удался! Не удалось только себя незагонять, как планировал. Азарт...

А награждение я проспал...

Спасибо Олегу за кадр!

Поздравляю ВПэшников с победой и призовыми местами! В вашей компании было приятно и уютно. И админ на ВП, оказывается, не только банить и модерировать умеет :)


ПРИЛОЖЕНИЕ

Фотоальбом на ВП

И немного порассуждать:
Трио из ВП-Краснознаменска я проиграл 4(!) очка.
Ребята с опытом ММБ(!). Шли втроем(!).
Лодки -  Илексы, обгоняющие Ладогу-1 иногда :)
И время они "съели" все(!).
***
Я всю дорогу шел как бы один.
У меня осталось 40 минут(!).
Для верного взятия шести очков не хватило 20-ти.
И сил.
И я плохо ориентируюсь в стандарте "спортивного" ориентирования.
И у меня ... "медленная" надувашка.., обгнавшая все, кроме Ладоги-2, гы-гы.
***
То есть на "медленной" надувашке я имел шанс "сделать" этих лосей.
Я доволен и собой...
И лодкой. Лодка удивила окончательно.

И скорость реки до 2-3-х км/ч навстречу - оказывается не проблема, если ее "правильно готовить". Очень, очень полезный опыт. Очень!

Только через четыре дня заметил,  что Марина Воронина из Т/К Перово (и как я недавно выяснил - еще и курсантка АБВ) ОБЪЕХАЛА этих троих ВП-Краснознаменцев и Нижегородского коллегу, заняв в "абсолюте" в каяках 2-е место...
На этом :)))
Илекса - тихо курит в сторонке.
"Синий мышь" тоже "медленная" надувашка, только вот Марина, это не я, это маньячка ориентирования от Перовцев руководитель хе-хе, Култаева рукой водила хе-хе...

Неожиданно?
А вот и нет. Все логично. Если не петь мантру про "тупые" надувастики, а объективно сравнивать. Сравнивать лично! Не на словах!! И не на ровной воде а в КОМПЛЕКСЕ !!!!!!! 

Большое спасибо всем организаторам и участникам за идеальную организацию и атмосферу! До встречи в 2014-м!


 - "Играй еще, понравилось! "(с)


Михаил Левашов (Zindolog)